Собянин: Москва занимает ведущие позиции в рейтингах "умных городов"

13:35 04.04.2017

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы, Москва стала одним из лидеров в рейтингах «умных городов».

«Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - рассказал С.Собянин.

Также мэр столицы отметил, что скорость мобильного интернета в Москве увеличилась на 35%, однако есть еще много задач по улучшению информационных технологий в различных сферах жизни города.

Как отмечается в материалах к заседанию, в 2016 году на основе исследований, проведенных авторитетными консалтинговыми агентствами, Москва заняла лидирующие позиции в рейтингах «умных городов» в таких сферах как здравоохранение, образование, стоимость доступа в интернет, взаимодействие с жителями и некоторых других.

Москва стала лидером рейтингов в том числе благодаря внедрению smart технологий в областях здравоохранения и взаимодействия с жителями. Также стоит отметить, что Мобильный интернет в столице имеет стабильную скорость порядка 32 Мбит/с а также стоимость в 8 раз дешевле, чем в Нью-Йорке.

Департамент информационных технологий города Москвы решает такие задачи, как:

· повышение качества электронных сервисов (отказоустойчивость, удобство, интеграция);

· создание единого пространства MOS.RU;

· повышение доступности сервисов в ключевых каналах, внедрение технологий управления городом на основе больших данных (Big Data);

· проектирование и подготовка ИТ-инфраструктуры к запуску новых сервисов в ЖКХ, образовании, здравоохранении и других отраслях, намеченному на 2017 г.

Это позволит создать в столице еще более комфортное информационное пространство, чем в настоящий момент.