Собянин: Годовой объем инвестиций в Москве превысил 1,7 трлн руб

14:07 10.03.2017

В ходе осмотра технопарка «Связь инжиниринг», расположенного в районе Бирюлево Восточное мэр столицы Сергей Собянин, сообщил о том, что годовой объем инвестиций в экономику и социальную сферу Москвы превысил 1,7 трлн руб. Он отметил, что московская промышленность активно наращивает производственные инвестиции.

«В Московской промышленности и в экономике достаточно проблем, но, тем не менее, она не стоит на месте, а активно развивается. За 2016 г. объем инвестиций в основной капитал стал рекордным за всю современную историю России - более 1 трлн 7 млрд руб. Активно идут инвестиции и в производственные высокотехнологичные предприятия. В частности, в Москве создано уже 28 технопарков, в которых трудятся около 40 тыс. человек. Это высокотехнологичные места, инновационные предприятия. Это, собственно, предприятия, которые создают будущую экономику Москвы и страны», - сказал С.Собянин.

Технопарк «Связь инжиниринг» находится на юге столицы в промышленной зоне на ул. Радиальная. Площадь территории составляет 1,98 га, количество компаний-резидентов - 14, общее число сотрудников - 771 человек. Технопарком «Связь инжиниринг» стал в августе 2016 г. Акционерное общество с таким же названием получило статус управляющей компании.

Основными резидентами технопарка являются такие компании, как АО «Связь инжиниринг», ЗАО «Парус электро», ЗАО «Электро СИ». Основной их деятельностью является разработка и производство источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей LED-Effect, распределительного и щитового оборудования, климатических шкафов и контейнеров, телекоммуникационных шкафов. Кроме того здесь расположено производство преобразовательной техники для ж/д и электротранспорта, а также осуществляется поставка продукции в рамках государственного оборонного заказа - радиолокационное оборудование для систем ПВО.

В «Связь инжиниринг» планируется в ближайшие 5 лет осуществить модернизацию производственных и испытательных линий, а также закупить новое оборудование, развить конструкторское бюро с внедрением систем 3D проектирования на всех этапах разработок.

Изучение возможностей применения на практике технологии передачи данных Li-Fi, которая в отличие от Wi-Fi производит передачу данных с использованием не радио, а световых волн, исходящих от обычных светильников является наиболее перспективным направлением компаний-резидентов технопарка.

Помимо этого, в планах по развитию строительство новых корпусов для производства при поддержке городских властей. На ул. Радиальной будет проведен капитальный ремонт тротуаров и дорожного полотна это будет сделано для улучшения транспортной и пешеходной доступности к корпусам технопарка.

Всего в Москве в настоящее время работают 28 технопарков с общим количеством резидентов более 1,4 тыс. компаний. Общее рабочих мест - более 38 тыс.