На МЦК заработали первые реверсивные турникеты

10:30 10.03.2017

На станциях Лихоборы и Окружная Московского центрального кольца (МЦК) установили первые реверсивные турникеты. В час пик утром (с 07:30 до 10:30) большинство турникетов будет работать на вход, а в вечернее (с 17:30 до 20:30) — на выход. Благодаря запуску этих реверсивных турникетов пассажиры быстрее проходят в нужном направлении, сообщил официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Сотрудники на станциях переключают турникеты на вход или выход в ручном режиме. Мы оценим, как работает система. Если она окажется успешной, турникеты будут работать по такому принципу и на других станциях МЦК», — сообщил заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

После открытия МЦК и введения зимнего расписания на Московской железной дороге (МЖД) почти все пригородные поезда стали останавливаться на пересадочных станциях МЦК. На станциях Окружная и Лихоборы около 40 процентов пассажиров пересаживаются с пригородных электричек. На Лихоборы можно пересесть с НАТИ Ленинградского направления, а на Окружную с одноимённой станции Савёловского направления. Именно поэтому эти станции и были выбраны для эксперимента по внедрению реверсивных турникетов.

«Благодаря реверсивному переключению турникетов среднее время прохода одного пассажира занимает около двух секунд вместо обычных четырёх. Это повышает комфорт пассажиров и позволит увеличить пропускную способность станций на 40 процентов», — заключил заместитель мэра.

Для разгрузки центральных железнодорожных вокзалов в конце прошлого года все нескоростные пригородные поезда стали останавливаться на пересадочных станциях МЦК. Это составляет примерно 350 поездов в сутки.