На базе Курчатовского института будет создан крупнейший научный технопарк

12:39 12.01.2017

Соглашение о сотрудничестве между правительством Москвы и Курчатовским институтом было подписано мэром столицы Сергеем Собяниным и президентом Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. Церемония подписания прошла в красном зале мэрии столицы.

«Сегодня подписываем соглашение о сотрудничестве с Курчатовским институтом - научно-исследовательским центром России, с одним из крупнейших институтов России и Москвы, в котором трудятся более 12 тыс. человек», - сказал С.Собянин.

Мэр Москвы отметил, что научный технопарк в НИЦ «Курчатовский институт» будет крупнейшим в Москве, также он сказал, что городские власти договорились с руководством института о создании на его базе детского технопарка и центра молодежного инновационного творчества.

«Мы договорились о создании крупнейшего технопарка Москвы на базе института, приняли все соответствующие решения. Москва выделила даже небольшую субсидию для того, чтобы на базе технопарка создать детский технопарк, быстрее развивать этот проект. Будем заниматься вместе развитием биотехнологий, когнитивных технологий, ядерных технологий, в том числе для медицинских целей», - добавил мэр.

В технопарке НИЦ "Курчатовский институт" на данный момент работают более 30 компаний-резидентов. Центр развития ядерной медицины является якорным резидентом технопарка, в нём планируется разместить одно из крупнейших в мире производств радионуклидов стронция-82 на базе высокоэнергетического циклотрона (используется для кардиологической диагностики при позитронно-эмиссионной томографии). Помимо этого, на этом циклотроне можно будет производить и другие радионуклиды – для диагностики (германий-68) и лечения (астат-211, актиний-225) онкологических заболеваний.

С 2011 г. НИЦ "Курчатовский институт" реализует образовательный "Курчатовский проект "От знаний к практике", в котором приняли участие 300 учителей и 65 тыс. учеников 7-11 классов московских школ. В 37 школах Москвы были созданы центры междисциплинарного образования, где школьники реализуют собственные исследовательские проекты под руководством учёных института.