Многофункциональный миграционный центр: первые итоги работы

13:48 10.03.2015

Государственное бюджетное учреждением города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» подвел итоги за первые 2 месяца работы.

С января 2015 года Миграционный центр принял 54 тысячи иностранных граждан и выдал около 11 тысяч патентов. Пропускная способность ММЦ в настоящее время составляет более 2 тысяч человек в день. Во втором полугодии 2015 года эта цифра будет увеличена до 5 тысяч.

В Центре работает более 300 сотрудников, которые ежедневно обрабатывают поступающие обращения. При этом оформление патента занимает не более 10 рабочих дней.

Для упрощения процедуры получения патента и повышения скорости обслуживания посетителей в службе «Одного окна» организована электронная очередь, а также налажено SMS-информирование заявителей о готовности патента. В ближайшее время в ММЦ будут установлены терминалы по оплате услуг центра, что существенно уменьшит появление очередей.

«Мы поставили достаточно сложную задачу — создать миграционный центр, в котором будет предоставляться весь комплекс услуг, связанных с оформлением патента на осуществление трудовой деятельности, и при этом качество обслуживания будет соответствовать лучшим стандартам. Учитывая тот факт, что в Москву ежедневно приезжает несколько тысяч трудовых мигрантов, это достаточно сложная задача. Однако решив ее, мы сможем улучшить социальную среду, в частности - будет упрощено оформление документов востребованным специалистами: наоборот, будут созданы эффективные механизмы по противодействию незаконной трудовой миграции», — комментирует генеральный директор Многофункционального миграционного центра Николай Федосеев.

Справка

Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) города Москвы начал работу 12 января 2015 года. В настоящее время он предоставляет весь комплекс услуг по оформлению патентов на осуществление трудовой деятельности в столице иностранными гражданами из безвизовых стран.

Миграционный центр — это масштабная площадка, расположенная в 48 км от МКАД, на территории Троицкого административного округа города Москвы, в сельском поселении Вороновское, недалеко от деревни Сахарово. Центр работает ежедневно с 8:00 до 20:00, но уже с середины марта планируется организовать круглосуточную работу, что существенно увеличит его пропускную способность.

ММЦ состоит из нескольких корпусов, в двух из которых в настоящее время осуществляются прием и выдача документов, а в нескольких вспомогательных расположены помещения для тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства, а также помещения для медосмотра, зал оплаты услуг, камеры хранения крупного багажа, столовая, гостиничный комплекс. Кроме того, на территории Центра находится отделение Федеральной миграционной службы.

В марте текущего года планируется открытие новых корпусов для медосмотра и тестирования, а уже в июле в режиме «Одного окна» полноценно заработает новое стационарное здание ММЦ. Для проезда к Миграционному центру из Москвы организованы специальные рейсовые автобусы от станции метро Аннино. Также для удобства посетителей предусмотрены две парковки общей вместимостью в 350 машиномест.