Порядок аккредитации журналистов

Утверждено приказом генерального директора ГБУ «Миграционный центр» от 15.12.2014 № 4

Правила аккредитации журналистов средств массовой информации для осуществления профессиональной деятельности на территории ГБУ «Миграционный центр»

1. Аккредитация журналистов средств массовой информации (далее — СМИ), а также организация фото- и видеосъемки на территории Государственного бюджетного учреждения города Москвы «Многофункциональный миграционный центр» (далее — ГБУ «Миграционный центр») проводится ГБУ «Миграционный центр» в целях широкого, оперативного и свободного распространения объективной информации о деятельности ГБУ «Миграционный центр» в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Аккредитация осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» (далее — Законом).

3. Редакции СМИ вправе подать заявку в ГБУ «Миграционный центр» на аккредитацию своих журналистов на различные мероприятия, которые проводятся в ГБУ «Миграционный центр», в том числе на получение разовой аккредитации.

4. Для получения аккредитации руководитель редакции СМИ обязан на официальном бланке редакции прислать заявку на имя пресс-секретаря ГБУ «Миграционный центр» по адресу электронной почты: ГБУ «Миграционный центр» по адресу электронной почты: pressa-mc@mos.ru. В заявке должны быть указаны фамилия, имя, отчество журналиста, название мероприятия, время и дата аккредитации. Заявка будет рассмотрена в течение 5 рабочих дней.

5. ГБУ «Миграционный центр» аккредитует заявленных журналистов при условии соблюдения редакциями и их сотрудниками настоящих Правил и требований законодательства о средствах массовой информации.

5.1. В соответствии с Законом журналист может быть лишен аккредитации, если им или редакцией нарушены требования настоящих Правил, либо им распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию ГБУ «Миграционный центр».

6. Права и обязанности аккредитованных журналистов определены в соответствии с Законом.

Аккредитованные журналисты имеют право:

а) присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых ГБУ «Миграционный центр», за исключением случаев, когда ГБУ «Миграционный центр» приняты решения о проведении закрытого мероприятия;

б) работать во время проведения открытых мероприятий в ГБУ «Миграционный центр» в отведенных для этой цели помещениях, а также пользоваться городскими телефонами для связи с редакциями и передачи оперативных сообщений по Москве и Московской области, другой техникой связи, установленной в специально отведенных для аккредитованных журналистов местах;

в) получать необходимую информацию у работников Пресс-службы ГБУ «Миграционный центр», в том числе на специально организуемых Пресс-службой ГБУ «Миграционный центр» брифингах, встречах и пресс-конференциях;

г) использовать в установленном порядке видео- и фотоматериалы Пресс-службы ГБУ «Миграционный центр»;

д) знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами, а также получать их электронные копии на собственных носителях;

е) пользоваться содействием Пресс-службы ГБУ «Миграционный центр» в организации встреч, бесед с генеральным директором ГБУ «Миграционный центр» и его заместителями.

7. Аккредитованные журналисты обязаны:

а) уважать при осуществлении профессиональной деятельности права, законные интересы, честь и достоинство сотрудников ГБУ «Миграционный центр» и посетителей, находящихся на территории ГБУ «Миграционный центр»;

б) соблюдать общепризнанные нормы журналистской этики;

в) всесторонне и объективно информировать читателей, телезрителей и радиослушателей о работе ГБУ «Миграционный центр»;

г) не использовать свои профессиональные возможности в целях сокрытия информации или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений, сбора информации в пользу постороннего лица или организации, не являющейся средством массовой информации;

д) не использовать свои права на распространение информации с целью опорочить сотрудников ГБУ «Миграционный центр» по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями;

е) не нарушать общественный порядок и нормы поведения в помещениях ГБУ «Миграционный центр»;

ж) предъявлять при входе (выходе) в здания ГБУ «Миграционный центр», а также при осуществлении профессиональной деятельности документ, удостоверяющий личность и редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста.

8. Настоящие Правила вступают в силу с даты утверждения и действуют до признания их утратившими силу на основании приказа генерального директора ГБУ «Миграционный центр».