В России приняли законопроект о регулировании вопросов выдворения мигрантов

13:35 10.10.2016

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, регулирующий вопросы выдворения из России мигрантов, нарушивших правила въезда или пребывания на территории Москвы, Санкт-Петербурга и их областей.

Сейчас часть 3 статьи 18.8 КоАП РФ "Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ" предусматривает за нарушение, совершенное в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, кроме штрафа до семи тысяч рублей, выдворение за пределы России.

Законопроект предлагает предусмотреть возможность отказа на усмотрение суда от назначения выдворения за нарушения, совершенные иностранцами в этих регионах. При этом предлагается дополнить статью кодекса положением, по которому выдворение станет обязательным для мигрантов при повторном нарушении в течение одного года в вышеуказанных регионах.

Комитет по государственному строительству и законодательству ранее поддержал законопроект.

По информации «РИА Новости» от 07.10.2016

РИА Новости