Кто должен получать патент

Чтобы получить право работать в Москве, граждане Азербайджана, Республики Молдова, Таджикистана, Узбекистана и Украины должны получить патент на трудовую деятельность.

В соответствии со статьей 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», патент является единственным документом, подтверждающим право иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление трудовой деятельности.

Согласно п.2 ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» для получения патента иностранный гражданин в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию (ГБУ "Миграционный центр") перечень необходимых документов.

На основании патента работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими или физическими лицами, имеют право привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан без дополнительных разрешений.

Иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность только в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Таким образом, патент, полученный в Многофункциональном миграционном центре Москвы (Сахарово), дает право на работу только на территории города Москвы.

Отсутствие патента влечет за собой штрафы — как для работников, так и для работодателей.

Получить патент для работы в Москве прямо сейчас!